【新聞】工廠登記之廠房,為何無法適用營業減半稅率?

稅捐稽徵處表示,近日接獲民眾電話洽詢,為何廠房已辦理工廠登記,房屋稅卻無法全部按營業用稅率減半徵收。該處說明,如廠房部分面積為增建或新建之無使用執照違章房屋,非屬合法登記之工廠,該部分無減半徵收房屋稅規定之適用。

工廠登記之廠房,為何無法適用營業減半稅率?

進一步說明,房屋稅條例第15條第2項第2款規定,供直接生產使用之自有房屋,其房屋稅減半徵收,所謂供直接生產使用係指從事生產所必需之建物、倉庫、冷凍廠及研究化驗室等房屋,並不包括辦公室、守衛室、餐廳等。

資料來源:財務部稅務入口網站

更多稅務申報應用

若想對稅務申報有更完整的了解,歡迎您前往媒體申報主題館瞭解更多…

深入暸解