【發票】誤用前期發票交付買受人,營業人會受處罰嗎?

營業人誤用前期發票交付買受人,若主動報備並申報,可免予處罰!

某商號詢問109年1月1日銷貨時,因店員忘記更換當期收銀機統一發票,致仍開立108年11-12月份統一發票交付買受人,因發票無法作廢重開,應如何處理?

依統一發票使用辦法第21條規定,非當期之統一發票,不得開立使用;但經主管機關核准者,不在此限。因此,營業人銷售貨物時,發現誤用前期統一發票,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,自動向主管稽徵機關報備誤用108年11-12月發票起訖號碼之金額及張數,並將其銷售額併入109年1-2月份營業稅申報繳納,依稅務違章案件減免處罰標準第2條第4款規定,免依稅捐稽徵法第44條規定之「依法規定應給與他人憑證而未給與」處罰。

電子發票
電子發票

提醒營業人,每逢單月份月初時,務必留意是否已更換為當期統一發票,如有不慎誤用前期發票之情形,請儘速向稽徵機關報備,如有漏報繳情形並補報補繳營業稅,以免違法受罰。

資料來源:財政部國稅局

解決發票誤用情況,有效降低人員失誤!

若想對電子發票有更完整的了解,歡迎您前往電子發票主題館瞭解更多…

深入暸解