【發票】營業人誤開鉅額發票怎麼辦?

發票錯誤
財政部國稅局表示,加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第48條第1項前段規定,營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,並按統一發票所載銷售額,處1%罰鍰,其金額不得少於新臺幣1,500元,不得超過新臺幣15,000元。前述規定所稱「應行記載事項」,依統一發票使用辦法第9條第1項規定,包含字軌號碼、交易日期、品名、數量、單價、金額、銷售額、課稅別、稅額及總計等資訊。 營業人開立統一發票金額登載錯誤,該怎麼辦?該局說明,營業人開立統一發票如有應行記載事項錯誤情形,應依統一發票使用辦法第24條規定,收回原發票作廢,並另行開立發票交付買受人。 若營業人開立錯誤金額之發票已交付個人買受人,但不知其身分或聯繫方式,無法收回原發票作廢並另行開立,該怎麼辦呢? 營業人可檢具申請書,敘明統一發票種類、字軌號碼、正確銷售額及存根聯影本向稽徵機關報備,營業人於未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,主動向稽徵機關更正及報備實際交易資料者,依稅務違章案件減免處罰標準第16條第3款規定免予處罰。但為督促營業人正確開立統一發票,同...
More

【發票】誤用前期發票交付買受人,營業人會受處罰嗎?

企業對企業熱感應紙發票
財政部國稅局表示,營業人來電詢問因收銀員忘記更換使用當期收銀機統一發票,致107年9月1日銷貨時仍開立107年7-8月份收銀機統一發票交付買受人,發票没辦法作廢重開,應如何處理?依統一發票使用辦法第21條規定,非當期之統一發票 (閱讀全文...)
More