【提醒】端午佳節犒賞員工禮品 營業稅報繳規定

端午佳節即將來臨,營業人如與客戶交際應酬或為犒賞員工,舉辦各種餐會、茶會或贈送禮品,所支付費用之進項稅額,不得申報扣抵銷項稅額。財政部國稅局表示,交際應酬及酬勞員工個人之貨物或勞務,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第3款及第4款規定,係屬不得扣抵之進項,營業人如違反規定,經稽徵機關查獲者,除追繳稅款外,將按所漏稅額處5倍以下罰鍰。

那營業人犒賞員工,除有向外採購禮品外,也有用自家商品來做為禮品,二者在營業稅上的處理有無不同?

酬勞員工個人之貨物或勞務,依加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第19條第1項第4款規定,係屬不得扣抵之進項,營業人如購入禮品作為酬勞員工之用,所支付之進項稅額,不得申報扣抵銷項稅額。

若營業人購入禮品時已決定供作酬勞員工或贈與客戶交際應酬使用,並依營業稅法第19條規定,原取得之進項稅額未申報扣抵銷項稅額者,則於饋贈該禮品時,可免視為銷售貨物並免開立統一發票,以資簡化。

此外,營業人如果以產製或購買之貨品作為禮品犒賞員工,因該貨品原非屬酬勞員工用途,並以進貨或費用科目列帳,購買時所支付之進項稅額已申報扣抵銷項稅額,所以貨品轉作酬勞員工之用時,應依營業稅法第3條第3項規定視為銷售貨物,並按時價開立統一發票報繳營業稅。

提醒營業人於贈與禮品

除應依前揭規定自行檢視是否開立統一發票外,須注意避免將不得扣抵之進項憑證申報扣抵銷項稅額,以免因違反營業稅法第19條規定而被補稅處罰。營業人若自我檢視有違反上述規定者,在未經檢舉或稽徵機關調查前,請儘速向所轄稽徵機關自動補報及補繳稅款,即可適用稅捐稽徵法第48條之1規定,免予處罰。

資料來源:財政部

更多 企業報稅 應用

若想對 企業報稅 有更完整的了解,歡迎您前往 企業報稅 主題館瞭解更多…

深入暸解