員工旅遊報稅規定不可不知!

營利事業列報員工文康及旅遊活動費用應符規定

又到了旅遊的高峰期!不少營利事業趁此季節舉辦員工旅遊,慰勞員工平日工作的辛勞,特別就營利事業,如何列報費用?如何判斷是否屬員工所得? 整理稅法相關規定,希望讓營利事業報得安心,員工玩得開心。

營利事業有無成立職工福利委員會將會影響其舉辦員工文康、旅遊活動及聚餐等費用的列報,也就是說,招待員工旅遊的支出可否列報為營利事業的費用,會因營利事業有無成立職工福利委員會而有不同的規定。

營利事業為凝聚員工向心力,舉辦員工旅遊及文康活動之費用,依營利事業所得稅查核準則第81條規定,若已依法成立職工福利委員會並依規定提撥福利金者,應先在福利金項下動支,不足時,再以其他費用列支;若未成立職工福利委員會者,不得提撥福利金,應以其實際支付之費用,先以職工福利科目列支,超過規定限度部分,再以其他費用列支。

旅遊

營利事業如已依法成立職工福利委員會,亦已依規定提撥職工福利金,其舉辦員工旅遊所支付之費用,就必須先在福利金項下列支,除非福利金不足時,而且超出部分確實是由營利事業負擔者,才可以列報為營利事業的其他費用;營利事業如未成立職工福利委員會者,其員工旅遊所支付之費用,可在規定限額內以職工福利項目列報,超過的部分,則以其他費用列支。

招待員工旅遊支出是否要列為員工的所得

至於營利事業招待員工旅遊支出是否要列為員工的所得,就必須依照其所舉辦的旅遊是否只限特定員工才可以參加來判斷,換句話說,營利事業舉辦員工旅遊,如果是全體員工都可以參加,其所支付的費用,免視為員工的所得;如果只是招待特定員工,例如員工必須達一定服務年資、職位階層或業績等才能參加者,其支出性質是屬於營利事業對員工之補助,已成立職工福利委員會者,由該職工福利委員會以各該員工之其他所得列單申報主管稽徵機關,至於超過職工福利金動支標準且確由營利事業負擔部分,或是未成立職工福利委員會者,這類旅遊支出,應由營利事業合併員工之薪資所得,辦理扣繳申報。

舉例說明,國稅局於查核轄內甲公司107年度營利事業所得稅結算申報案件時,發現該公司申報其他費用屬員工旅遊350萬餘元,經查甲公司已成立職工福利委員會,其職工福利委員會帳上福利金餘額為220萬餘元,依前揭規定應先在福利金項下動支,不足額130萬餘元如得列報其他費用,惟甲公司逕將全額列報為當期費用,核與規定不符,遂調減其他費用220萬餘元,核定補稅40萬餘元。

特別提醒營利事業申報員工文康及旅遊活動費用,應符合稅法及職工福利金條例相關規定,以免因錯誤遭調整補稅。

資料來源:財政部

更多HR 福委會管理在軟體端的應用

若想對 HR 福委會管理模組 有更完整的了解,歡迎您前往 HR 主題館瞭解更多…

深入暸解